Закон о защите прав потребителей возврат товара

Можно ли по закону о защите прав потребителей вернуть товар без упаковки в магазин?…

Вопрос юристу:

Добрый день! В Икее купили кухонные шкафы, сборщики от компании собрали их на месте (в квартире), а в процессе установки выяснилось, что они не могут быть прикреплены в том месте, в котором должны были по дизайн-проекту. Я позвонила в магазин, спросила, можно ли вернуть уже собранные ящики: сказали, что можно, тем более собранные их сборщиками, но только с чеком и упаковкой. Чеки у меня, конечно, есть, но упаковку сборщики выкинули! Можно ли по закону о защите прав потребителей вернуть товар без упаковки в магазин? Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Возврат товара ненадлежащего качества осуществляется покупателем невзирая на отсутствие упаковки или даже кассового чека. Любое требование продавца возвратить упаковку неправомерно, о чем советую Вам сообщить продавцу.

В случае отказа принять товар Вы имеете право написать жалобу в Роспотребнадзор и данную организацию оштрафуют за нарушение правил торговли.

При выявлении недостатков в товаре, потребитель имеет право действовать одним из способов, перечисленных в п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где установлено:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Действуйте согласно этой статье Закона о Защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Да, можно. В случае отказа необходимо правильно составить претензию.
———————————————————————

О расчете % по Закону о Защите прав потребителей…

Вопрос юристу:

Здравствуйте!20 мая т.г. истек срок выплату страховки по КАСКО (2113000 руб.), в связи с полной гибелью автомашины.29 мая т.г. была перечислена сумма 1790000 рублей в связи с подачей в судискового заявления. Как расчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с Законом о Защите прав потребителей?За ранее спасибо. Самара

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
На текущий момент позиция Самарских судов, включая облсуд, такова, что взыскание неустойки по 3% в день не производится, т.к. это специальная норма ЗоЗПП, в то время как ПП ВС № 17 от 28.06.2012 указывает на применение судами общих норм ЗоЗПП к страховым правоотношениям. Последне ПП ВС РФ № 20 от 27.06.2013 этот вопрос также не урегулировало, хотя и содержит упоминание о том, что по договору КАСКО цена услуги — это размер страховой премии (из него ранее и рассчитывалась большинством судов неустойка).

По размеру суммы выплаты — если вычет произведен СК на основании "амортизации" автомобиля за срок страхования, а от остатков автомобиля Вы отказываетесь, то есть все шансы взыскать полную страховую сумму — 2 113 000р.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а не законом "О защите прав потребителей". И размер этих процентов составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

А вот по ЗОЗПП — размер неустойки рассчитывается по ч. 5 ст. 28, в размере 3% за каждый день просрочки.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу, поскольку у Вас есть шансы взыскать на много больше, чем Вы себе представляете. Расходы на адвоката/юриста, так же впоследствии возместятся.

У меня на странице есть подобное решение, когда со страховой было взыскано в 3! раза больше, чем они недоплатили.

Всего доброго.
———————————————————————

Потребитель требует неустойку по ст.23.1 закона о защите прав потребителя за недокомплект, восполненный за пределами…

Вопрос юристу:

Потребитель требует неустойку по ст.23.1 закона о защите правпотребителя за недокомплект, восполненный за пределами договорного срока передачи товара в размере 0,5 % от суммы предоплаты, исчисляя просрочку с момента обнаружения некомплекта. Имеет ли он право?

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Нет не имеет по ст. 23-1.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Да, имеет право.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
———————————————————————

Можно ли по закону о защите прав потребителей вернуть товар без упаковки в магазин?…

Вопрос юристу:

Добрый день! В Икее купили кухонные шкафы, сборщики от компании собрали их на месте (в квартире), а в процессе установки выяснилось, что они не могут быть прикреплены в том месте, в котором должны были по дизайн-проекту. Я позвонила в магазин, спросила, можно ли вернуть уже собранные ящики: сказали, что можно, тем более собранные их сборщиками, но только с чеком и упаковкой. Чеки у меня, конечно, есть, но упаковку сборщики выкинули! Можно ли по закону о защите прав потребителей вернуть товар без упаковки в магазин? Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Конечно магазину удобнее получить от Вас и чек и упаковку, но закон не устанавливает для Вас никаких дополнительных обязанностей (даже отсутствие чека не препятствие для возврата товара). Вы покупали товар и вернуть должны товар. А в чем там продавец привез этот товар Вас должно меньше всего интересовать.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
да, вы имеете право
———————————————————————

товар приобретен физ.лицом, но используется в предпринимательской деятельности, распространяется ли Закон О защите прав потребителей…

Вопрос юристу:

Добрый день коллеги!!!Столкнулась с такой проблемой:

гр-нка приобрела автомобиль в нашем салоне. Позднее обратилась с претензией к качеству (после пары месяцев экспатриации авто). Однако свой автомобиль она передала ИП, с ее слов по какому то договору, согласно которому ИП осуществляет предпринимательскую деятельность на ее авто. Ее авто числится в транспортной инспекции за этим ИП, он имеет разрешение на перевозку на ее авто пассажиров. Получается авто используется не в личных целях. На данный момент она обратилась в в районный суд (так как сама не ИП) и ссылается на закон о защите прав потребителей, хотя в преамбуле закона сказано — физ. лицо, использующее для личных целей. Вопрос можно ли попробовать перекинуть дело в Арбитраж (так как авто используется предпринимателем) или хотя бы убедить суд о том, что Закон о ЗПП не применяется в данном случае?

подтверждения того, что осуществляется предпринимательская деятельность другим лицом (ИПшником) на этом авто есть!!!!

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
Здравствуйте!

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Раз такой пункт не исполнен — значит и потребитель по закону о ЗПП отсутствует.
———————————————————————

Прав ли был адвокат, ссылаясь на закон о защите прав потребителей?…

Вопрос юристу:

В моей квартире не обеспечена теплозащита наружной стены(акт ГЖИ)-явно дефект строительства(дому 2 года).Я судился с застройщиком (он же управляющая компания) и проиграл дело.Мой адвокат все всеря на судебных заседаниях ссылался на закон о защите прав потребителей. ходатайствовал о проведении экспертизы за счет застройщика ссылаясь на закон о защите прав потребителя. говорил что застройщик обязан сделать экспертизу за свой счет.Судья отказал в ходатайстве, обьясняя тем , что я не связан с застройщиком договорными отношениями.квартиру я не покупал у застройщика, ее выделила мне администрация города, затем я ее приватизировал.В итоге я проиграл суд. прав ли был адвокат, ссылаясь на закон о защите прав потребителей?Есть ли здесь его вина?Что мне теперь делать? можно ли как исправить ситуацию?

Ответ юриста на вопрос : закон о защите прав потребителей возврат товара
вы можете обжаловать решение суда

адвокат ведь не гарантировал вам выигрыш в суде, в любом деле кто то выигрывает, кто то проигрывает
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Январь 11, 2016 | Категория: Автоюрист



Комметирование закрыто.

rss feed