3 Ндфл

3 НДФЛ возврат…

Вопрос юристу:

Я подала декларацию 3НДФЛ на вычет по мед. услугам 24.02.2012г за 2009год. Документы были приняты ,сказали ждать решения по почте .. Через 4 мес. я пришла уточнить , письмо ещё не пришло, что делать ? Сказали в окне приема ждите ответа по почте . Еще раз пришла , через 3 мес., узнала, можно ли без письма узнать о решении , сказали опять что ждите письма. Подаю декларацию первый раз…. . А когда пришла 17.01.2013, сказали , что срок пропущен, надо было писать заявление на возврат в 2012 году ..но говорят напишите заявление, посмотрим, написала , ответили письменно отказом, т.к. в соотв. с налоговым кодексом гл.12, ст. 78 . Изложила ситуацию в апелляционной жалобе, ответили отказом , и пишут , что уведомление о решении было отправлено 22.03.2012. , хотя письма на самом деле не было. Что делать в этой ситуации, стоит ли подавать в суд ?

Ответ юриста на вопрос : 3 ндфл
Специально для Свердловска после обвинения меня в нетрезвости сообщаю для спрашивающего. Я совершен был трезв. Не слушайте этих проходимцев ничего не знающих в налоговом праве. Не задумывающихся о сроках обжалования, подтверждающих доказательствах и т.п. для выхода в суд. У меня большой опыт работы и в т.ч. и налоговых органах. Я знаю, что пишу: Ответ точный без личного изучения ситуации дать невозможно. Но шарлатаны от юриспруденции все знают. Но, слава Богу, есть такие как я, которые этим проходимцам указывают их реальное место — Свердловское княжество. Там они живут незаметно, но иногда хотят показать, что они трезвы и умны, но трезвость не означает, что ты умен… Вопрос стоит конкретный. Человек пишет, что он подал декларацию, но это пишет человек. А как подал. Почему так все произошло. Как отправлен отказ в его адрес. Все это нужно знать перед отправкой в суды. Никто не спорит, что заявления не нужно, но подчеркиваю есть вещи, которые могут просто не позволить восстановить сроки для обжалования (три месяца). Как можно юристу доверять только словам… Вот об этом и речь. А вывод один — вы просто гадалка и все.

Все тема закрыта.
———————————————————————

Оспорить нужно, т.к. не предусмотрено утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении данного вычета.

При подаче декларации 3-НДФЛ заявления на налоговый вычет писать не нужно

Минфин России в письме от 26.11.2012 № 03-04-08/7-413 по вопросу оптимизации пакета документов, представляемого налогоплательщиками для получения имущественного налогового вычета.

В соответствии с абзацем двадцать четыре подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.

При этом статьей 220 Кодекса не предусмотрено утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении данного вычета.

В тоже время согласно пункту 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Учитывая изложенное, Департамент поддерживает позицию ФНС России, согласно которой, в случае подачи налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса, представления ими отдельного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не требуется.
———————————————————————

Екатеринбург гадает. А гадать тут не надо. Это в Свердловске видимо такие экстрасенсы. Нахватались верхушек, а голова не работает никак. Дело в том, что ответить на данный вопрос возможно только после изучения ситуации не с ваших слов, а видя документы. Только после этого можно сказать, что делать дальше. Без этого ответа дать невозможно. Если нет доказательств подачи в 2012 году, то про вычет следует забыть однозначно. Заявлений не нужно было писать 2013 году, да они и не нужны. Однако, если это не так и можно доказать обратное, то возможны варианты, но подчеркиваю это можно сказать при личном изучении ситуации. Возможно не все документы приложены были. Нужно видеть первоначальный отказ…и т.п.
———————————————————————

Здравствуйте Ольга

декларация за 2009 год должна была быть подана лично или отправлена почтой

не позднее 31.12.2012 г.
———————————————————————

Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продажи автомобиля при владении более 3 лет…

Вопрос юристу:

Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продажи автомобиля при владении более 3 лет

смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ — в вашем случае налог не платится и декларация не подается
———————————————————————

Декларацию подавать не надо, налог платить не надо.
———————————————————————

Подал 3 ндфл на возврат вычета за обучение. Через два месяца позвонили с налоговой спросили почему не подавал 3 ндфл…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Подал 3 ндфл на возврат вычета за обучение. Через два месяца позвонили с налоговой спросили почему не подавал 3 ндфл когда продал машину. Сказали нести 3 ндфл с корректировкой 1 с указанием стоимости продажи машины. Машину я продал за 70 тыс. руб. Теперь в личном кабинете налоговой службы у меня в графе сумма возврата стоит ноль. А до того как они попросили корректировку стояло 3000. Договор купли продажи рукописный я им дал.

Здравствуйте! Требование ИФНС в данном случае не законно.
———————————————————————

Прочитала, что сроки подачи 3-НДФЛ за 2013г. истек 30.04.14 г. Могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. сейчас и…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Прочитала, что сроки подачи 3-НДФЛ за 2013г. истек 30.04.14 г. Могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. сейчас и получить налоговый вычет на лечение. . или уже не успела??

Вы успели. Подавайте декларацию. Срок истек для ИП, а не для тех, кто вычеты оформляет.
———————————————————————

Здравствуйте! Можете. Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.
———————————————————————

3-НДФЛ за 2014 год?…

Вопрос юристу:

В 2014 году я , пенсионерка по возрасту и инвалид 2-й группы, за выполнение работ по договору возмездного оказания услуг получила 60 тысяч руб.Сумма договора примерно 100 т.р. , оставшиеся 40 т. р. мне должны выплатить в 2015 году, т.к. пока в организации нет средств на оплату. (Весь объем работ выполнен в 2014 году и подтвержден актом приемки работ на сумму 100 т.р. от 30 дек.2014 г.) Других доходов я не имела. Должна ли я представить декларацию ф.3-НДФЛ за 2014 год? Если да, то какую сумму дохода 2014 года указать?

Вы должны предоставить декларацию за 2014 (Сегодня последний день).

При этом отразить там сумму 60 т.р., т.к. 40 Вы еще не получили.
———————————————————————

Банк прислал письмо и справку 2 НДФЛ, для подачи в налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, в августе подавала в суд на банк Восточный на получение компенсации за страховку.Суд прошел в мою пользу.Сейчас банк подал на меня в налоговую на возмещения 13%, что эта компенсация является моим доходом. Банк прислал письмо и справку 2 НДФЛ, для подачи в налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ?Является это законно или за счет меня они не хотят платить свои налоги?я сейчас нигде не работаю. Что можно сделать?Что отвечать налоговым органам, т.к. они меня вызывают???

Здравствуйте. Да- необходимо заплатить со страхового возмещенич сумму налога в размере 13 %- вообще то это должен был сделать сам банк, но раз уж не сделал, то перчислять придется вам
———————————————————————

Нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ если договор аренды квартиры заключен с юридическим лицом и они уплачивали ндфл…

Вопрос юристу:

Нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ если договораренды квартиры заключен с юридическим лицом и они уплачивали ндфл ежемесячно , что подтвенрждено договором аренды

Сдавать декларацию не нужно. С юридического лица вы можете (и должны) потребовать выдать Вам справку 2-НДФЛ.
———————————————————————

3 ндфл камеральная проверка (имущественный вычет) длится более 3 месяцев с момента подачи декларации. просрочка составляет…

Вопрос юристу:

3 ндфл камеральная проверка (имущественный вычет) длится более 3 месяцев с момента подачи декларации. просрочка составляет 1 неделя. проверка не завершена. сотрудники камерального отдела ссылаются на то что документы на подписи у руководства. что делать?

в суд подайте
———————————————————————

3 ндфл за 2013 год на налоговый вычет с покупки квартиры до какого числа можно подать( до 1 апреля 2014?)…

Вопрос юристу:

3 ндфл за 2013 год на налоговый вычет с покупки квартиры до какого числа можно подать( до 1 апреля 2014?)

До 30 апреля 2014 года
———————————————————————

Могу ли я в декларацию 3-НДФЛ за 2014 год включить расходы за 2012-2013 год для вычета? 3-НДФЛ за те года не подавались,…

Вопрос юристу:

Могу ли я в декларацию 3-НДФЛ за 2014 год включить расходы за 2012-2013 год для вычета? 3-НДФЛ за те года не подавались, так как была в декретном отпуске.

Нельзя. За 2012 и 2013 год нужно подавать отдельные декларации.
———————————————————————

3-НДФЛ для физ. лиц…

Вопрос юристу:

Купила квартиру в ипатеку. В ипатечном договоре указана сумма 2 900 000 руб., а в договоре купли-продажи указана сумма 2 000 000 руб. Какую стоимость квартиры нужно указать в 3-НДФЛ?

В 3-НДФЛ для целей получения налогового вычета следует указывать:

1) стоимость квартиры по договору купли-продажи, т.е. 2 млн. руб.

2) сумму процентов, выплаченных в отчетном году по ипотеке.

Надеюсь, Вы сами-то четко понимаете, куда делись 900 тыс. руб. разницы.
———————————————————————

3-ндфл подала 20 июня , прислали штраф, налоговая декларация была нулевая. Писала объяснительную, но из налоговой все равно…

Вопрос юристу:

3-ндфл подала 20 июня , прислали штраф, налоговая декларация была нулевая.Писала объяснительную, но из налоговой все равно пришел штраф. Правильно ли прислали мне штраф, ведь налог мой составляет 0.

Елена, здравствуйте! да, вы нарушили сроки предоставления декларации и согласно разъяснениям Минфина, если декларация "нулевая", то штраф согласно ст. 119 НК РФ взимается минимальный — 1000 рублей, думаю на эту сумму вас и оштрафовали.
———————————————————————

3-ндфл при продаже машины…

Вопрос юристу:

Продала машину полученную по решению суда при разделе имущества, в этом же году продала за 1350000. Нужно платить.(1350000-250000)*13%=143000 есть другие варианты?

Здравствуйте, Светлана.

Тот о которым вы говорите — это имущественный налоговый вычет. Но есть ещё Налог на доходы с физических лиц и расчитываеться (1350000-120000)*13%=159600. Выбирать вам каким воспользоваться вариантом, но по моему мнению имущественный налоговый вычет выгоднее
———————————————————————

Нужно ли отражать в декларации 3-НДФЛ за 2014 год сумму от продажи квартиры находящейся в собственности белее 3 лет….

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Нужно ли отражать в декларации 3-НДФЛ за 2014 год сумму от продажи квартиры находящейся в собственности белее 3 лет. Если да то в какой строке.

Декларацию подаю, так как получаю вычет на новую квартиру.

Здравствуйте! да, отразить данную продажу придется.
———————————————————————

Нет, при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более 3 лет, у вас нет обязанности подавать на этом основании налоговую декларацию. Т.е. в подаваемой вами декларации такую продажу указывать не нужно.
———————————————————————

Декларация 3-НДФЛ при покупке квартиры первая сдана за 2011г., затем в 2013г. 3-НДФЛ за 2012 и 2010 гг, т.к. уволилась в…

Вопрос юристу:

Декларация 3-НДФЛ при покупке квартиры первая сдана за 2011г., затем в 2013г. 3-НДФЛ за 2012 и 2010 гг, т.к. уволилась в связи с уходом на пенсию.

В 2010г. мною уплачен налог в сумме 22000 рублей от дохода (Сдача в аренду помещения)

Первоначально в декларацию 3-НДФЛ за 2010г. включен доход и уплата налога с арендодателя.

ФНС потребовали сделать корректировку и исключить уплату данной суммы, образовалась переплата. Вместе с корректирующей декларацией подано заявление на возврат излишне уплаченной суммы НДФЛ за 2010г. Заявление потеряли и при повторном заявление на возврат отказали Решением МИФНС № 19 по Челябинской области от 06.11.2014г,срок подачи заявления о возврате истек.

Как подать иск в суд о возврате НДФЛ за 2010г.

Нина Федоровна,да, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения Инспекции Федеральной налоговой службы об отказе в возврат налога.

Все решаемо, но только в судебном порядке.

Отказ от ИФНС у вас на руках?
———————————————————————

3-Ндфл кто выдаст?/…

Вопрос юристу:

Здравствуйте Кто мне выдаст справку 3-Ндфл если я не работаю??

Я Вам уже ответил. 3-НДФЛ — это не справка о зарплате, а бланк налоговой декларации.

Вы можете взять этот бланк в налоговой инспекции, можете купить в магазине или скачать с интернета. Заполнять будете сами.
———————————————————————

3 НДФЛ при продаже автомобиля менее 3х лет….

Вопрос юристу:

Требуется ли нотариально заверять копию договора купли продажи транспортного средства направляемую в налоговую, вместе с 3 ндфл, по почте.

Не обязательно
———————————————————————

3-НДФЛ без приложений…

Вопрос юристу:

Скажите, пожалуйста, можно ли получить справку 3-НДФЛ, не прикладывая к ней документов? Конкретно интересует уплата налога за аренду квартиры, которая по факту не сдавалась (или сдавалась не официально)

Второй вопрос. Будет ли являться факт уплаты мной налогов подтверждением того, что я имею средства к существованию. Конкретнее, могу ли я данную справку из налоговой подать в УФМС как подтверждение РВП. Заранее благодарна за разъяснения!

Справка 3 НДФЛ является доказательством того что у вас имеются доходы в РФ и её можно представить в ФМС. В некоторых городах наравне со справкой 2НДФЛ требуют и 3НДФЛ. Если в последующем вскроется факт сокрытия вами информации о сдаче квартиры в аренду вы будете привлечены к административной ответственности
———————————————————————

3-НДФЛ. После продажи авто не осталось документов…

Вопрос юристу:

Так случилось, что после продажи авто (менее 3-х лет в собственности), не осталось договоров купли-продажи. Копию моей покупки авто в 2010году, как я понимаю, могу получить в ГИБДД, где ставила на учет. Но что делать с продажей??? Найти покупателя — нереально. Конторы, которая занималась договором, уже нет на том месте, где была в прошлом году. Названия ее, конечно, не помню. Налоговая требует сдать 3ндфл. Какая-то тупиковая ситуация. Помогите, пожалуйста. Заранее, огромное спасибо.

Подавайте декларацию 3-НДФЛ, но без подтверждающих документов.

Налоговая сама знает по какой цене Вы купили и по какой цене продали авто.
———————————————————————

3-НДФЛ Лист А или Б…

Вопрос юристу:

Доброго времени суток. Вопрос в следующем:

В 2012 году работал удаленно на организацию, находящуюся за границей. Был договор (только на английском) об оказании услуг (по факту — почасовая работа, разработка программного обеспечения и консультации). Выплаты проводились регулярно на мой счет в российском банке. Т.к. 2012 год закончился, пришло время платить налоги, но мне не понятны некоторые вопросы:

— Какой лист 3-НДФЛ заполнять? А или Б.

— Каждый перевод отражать отдельно, или можно все вместе? Реквизиты одинаковые, только различается сумма, дата и, соответственно, курс валюты

— Какой код дохода ставить? 2000 (зарплата) или 2010 (договор), или какой-то другой?

— Необходимо ли предоставлять в налоговую какие-либо доказательства этих отношений? Если да, то какие?

Василий, обратитесь на очную консультацию, предоставив специалисту текст переведённого договора.
———————————————————————

3 НДФЛ.Как отправить по почте….

Вопрос юристу:

Добрый день.Надо подать 3НДФЛ за 2011г. по почте.Квартира была у двух собственников (мать и сын) менее 3х лет.Какие документы необходимо приложить к декларации,в том числе какие документы необходимо отправить в подтверждение понесенных расходов на покупку данной квартиры. Можно ли отослать одним письмом- 2 декларации продавцов и один пакет копий документов, или надо отсылать отдельно?Нужно ли брать 2НДФЛ на работе?

Здравствуйте!

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ И ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ ДЛЯ ВЫЧЕТА

1. справка 2-НДФЛ со всех мест работы за декларируемые годы

2. копии документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, акт приема-передачи)

3. копии документов, подтверждающих переход права собственности (продажу ) недвижимого имущества ( договор купли-продажи, акт приема-передачи)

4. копии финансовых документов, подтверждающие понесенные расходы на приобретение (расписка продавца и др.)

5. копия паспорта налогоплательщика

6. копия свидетельства ИНН

7. реквизиты банковского счета для перечисления средств по предоставленному вычету

Также нужно будет написать заявление на возврат(перечисление )вычета.

Можно направить 2 декларации одним письмом,только сформируйте пакеты документов для каждой декларации.Некоторые МИФНС сразу принимают само заявление на возврат вычета,вместе с декларацией,а некоторые просят принести(направить) его после принятия решения о возврате вычета.Справки 2НДФЛ выдаёт работодатель.

Если будете посылать почтой,лучше сразу приложите.Не забудьте отправить письмо с описью и уведомлением.

Спасибо.Удачи.
———————————————————————

3-НДФЛ при продаже металлолома…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. В 2012 году сдавал металлолом. Пришло письмо из налоговой инспекции о предоставлении налоговой декларации (форма 3-НДФЛ). Должен я подавать декларацию, есть ли вычеты? Под какой пункт НК РФ попадают мои доходы: ст. 228 п. 1 п.п. 2 или п.п. 4? В приемо-сдаточном акте указано, что лом принадлежит мне на праве собственности.

Декларацию подавать надо.

Если вы подтвердите право собственности на сданный металлолом то ст. 228 п. 1 п.п. 2 — и налоговые вычеты существуют….., если право собственности ничем не подтвердите — то пп.4..
———————————————————————

Если нет документов, подтверждающих приобретение труб/сантехники —в таком случае — никак, —— > 13 % от полученного дохода…
———————————————————————

3-НДФЛ. Вопрос- Облагается налогом эта сумма(50т.р.)? Нужно ли подавать декларацию?…

Вопрос юристу:

Продали авто по документам за 50 000т.р. Оно в собственности менее 3 лет. Прошло письмо из налоговой об необходимости подать декларацию 3-НДФЛ. Вопрос- Облагается налогом эта сумма(50т.р.)?

Нужно ли подавать декларацию?

спасибо!

Декларацию подавать надо, но если покупали машину за большую сумму, чем продали, то декларация подается по нулевой ставке
———————————————————————

3 НДФЛ, без документального подтверждения…

Вопрос юристу:

Здравствуйте ! Мне из налоговой пришло письмо о том чтоб я предоставила декларацию в связи с продажей машины ( ВАЗ 21043 2005 г. выпуска), декларацию надо предоставить с договором купли продажи, а у меня не остались такие документы, как быть?

Здравствуйте, подавайте декларацию без документов, приложите документы о покупке, если остались.
———————————————————————

3-НДФЛ при покупке доли в уставном капитале…

Вопрос юристу:

Добрый день! Я купил долю в уставном капитале ООО. Надо ли мне подать в налоговую по месту моей прописки декларацию по форме 3-НДФЛ?

Здравствуйте! Подача форму 3 НДФЛ требуется в случаях:

Физ. лица(в т.ч. ИП): получившие дивиденды от долевого участия в деятельности организаций; получивших процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК получивших экономию на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК получившие доход от организаций и ИП которые не являются налоговыми агентами или налоговыми агентами не был удержан налог(не перечисляли за него НДФЛ 13%). Вам необходимо взять справку по доходам со всех мест работы и внести их в 3-НДФЛ, одно место работы — один доход; получившие доход от от продажи квартиры, машины и другого имущества; получившие выигрыши и другие призы; получившие доходы как наследники авторских прав; получившие дар в натуральной и денежной форме; получившие доходы за пределам РФ.
———————————————————————

Похожие статьи:

• Декларация 3 ндфл

Квартира куплена в сентябре 2007 году, декларация 3-НДФЛ не подавалась. Если подать декларацию 3-НДФЛ за 2014год, то какая… Вопрос юристу: Квартира куплена в сентябре 2007 году, декларация 3…

• Заявление на возврат ндфл при покупке квартиры

После покупки квартиры я подал заявление на возврат 13% от покупки квартиры. квартиру я покупал по программе военная ипотека… Вопрос юристу: После покупки квартиры я подал заявление на возвр…

• Имущественный вычет

Имущественный вычет напрямую зависит от зарплаты?… Вопрос юристу: Доброго времени суток! Буду признательна тем кто откликнется на мой вопрос. что касается налогового вычета при покупке жилья…

• Лицензионно разрешительный отдел

В лицензионно-разрешительном отделе города Коломны выдали квитанцию на штраф за просрочку лицензии на оружие, штраф в… Вопрос юристу: В лицензионно-разрешительном отделе города Коломны выдал…

• Регистрация ип

Регистрация ИП и судимость… Вопрос юристу: 20 лет назад был осужден условно на 1 год.Сейчас решил зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем(стоматологический кабинет).В налоговой да…

Юридические вопросы

Май 26, 2016 | Категория: Автоюрист

Комметирование закрыто.

rss feed